Отметься на Rammslash.ucoz.ru
Приветствую Вас Зашедший | RSS | Главная страница Регистрация Вход
Четверг, 2024-04-25, 3:43 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rammslash  
Форум » Главный форум » Slash-Форум о Rammstein » Термины, полезные фикрайтеру! (прочесть советую)
Термины, полезные фикрайтеру!
АльмаДата: Вторник, 2006-12-26, 7:01 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Репутация: 4
Статус: Offline
Фанфик (Fanfic) – литературное произведение, порожденное заинтересованностью автора.
Рейтинг (Rating) – неформальная система определений, принятая авторами фиков для того, чтобы дать читателю предварительное представление о том, чего ожидать, а также о том, насколько содержание фанфика или фанарта пригодно для определенных возрастных групп. Рейтинги берут начало в американской системе кинематографических рейтингов и включают в себя (по возрастающей):
* G (General) – безобидные фики, которые можно читать кому угодно.
* PG (Parental Guidance) – можно давать читать детям до двенадцати лет.
* PG-13 – могут читать с родительского разрешения дети старше тринадцати лет. Хотя покажите мне таких родителей, которые позволят ребенку читать слэш, пусть даже самый мягкий …
* R (Restricted) – фики, в которых присутствуют секс и насилие, ругательства.
* NC-17 (No Children) – самый высокий рейтинг. Обычно подразумевает, что в фике полным-полно секса и/или насилия.
Категории, жанры
Ангст (Angst) - это сильные переживания, физические, но чаще духовные страдания персонажа. в фике присутствуют депрессивные мотивы и какие-то драматические события.
BDSM (Bondage, Domination/Discipline, Sadism, Masochism) – сексуальная практика, включающая в себя принуждение, сексуальное рабство, садомазохизм и иные действия, связанные с сознательным причинением боли или ограничением свободы с целью получения сексуального удовлетворения. Непременными атрибутами являются цепи и хлыст.
Ваниль (Vanilla) – термин из сленга BDSM-щиков, означает все те сообщества и сферы жизни, которые не имеют отношения к BDSM (например: "Ну надо же еще навестить наших ванильных друзей".) Также может употребляться в отношении фиков без BDSM.
Виньетка (Vignette) - довольно распространенная штука - очень короткая история, включающая в себя какую-то одну мысль (описание чувств, внутренний монолог, небольшое событие).
Вписка (Self-insertation) – так называют случаи, когда автор тем или иным образом “вписывает” себя в контекст своего фика.
Гет (Het) – сокращенное heterosexual, “гетеросексуальный”. Если вы видите это во вводной, подразумевается, что фик, который вы собрались прочесть, содержит описание гетеросексуальных отношений.
Грейпфрут (Grapefruit) – категория фанфика. Согласно легенде, определение произошло от “g-rape-fruit” и обозначает фик, в котором присутствует насилие или принуждение к сексуальному акту.
Дарк, Даркфик (Dark, Darkfic) - рассказ с огромным количеством смертей и жестокостей.
Deathfic - Фанфик, в котором один или несколько героев умирают.
Джен (Gen) – фик, не являющийся ни гетом, ни слэшем, другими словами, тот, в котором не описываются и не упоминаются сексуальные взаимоотношения. Термин появился из сокращенного general audience, “любая аудитория”, и восходит к системе рейтингов, принятых в кино.
Домашняя дисциплина (Domestic discipline) – эвфемистическое название рассказа, в котором присутствуют телесные наказания. Как правило, в таких фиках один из сексуальных партнеров избивает другого, когда тот (та) делает что-то неправильно. Иногда сокращается до DD. Это не то же, что BDSM, хотя обе категории тесно связаны.
Драббл (Drabble) - отрывок, который может стать настоящим фанфиком, а может и не стать. Часто просто сцена, зарисовка, описание персонажа.
Everyone Is Gay (Кругом Одни Геи) – фик, в котором всем основным персонажам приписывается нетрадиционная ориентация.
Занавесочная история (Curtain story) – рассказ, как правило, слэш, в котором пара ведет себя преувеличенно по-домашнему, к примеру, отправляется в магазин покупать мягкую мебель.



Живи ярче, кушай больше, трахайся лучше!(с)
 
АльмаДата: Вторник, 2006-12-26, 7:02 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Репутация: 4
Статус: Offline
Инцест (Incest) - сексуальное взаимодейстивие между членами семьи.
Кроссовер (Crossover) – оригинальный жанр. Это история, в которой действуют герои из двух и более различных сериалов либо герои одного переносятся в мир другого.
Кинк (Kink) - от английского "странность, ненормальность, отклонение". В фанфикшене обозначает обстоятельства, как правило, связанные с насилием и экзотическими сексуальными практиками, читать о которых не всем может быть приятно.
Лимон (Lemon) – насыщенное эротическое содержание. Соответствует рейтингу NC-17.
Мужская беременность (Male pregnancy, Mpreg) – слэш-рассказ, в котором, вопреки законам природы (и, осмелюсь добавить, хорошему вкусу), один из героев беременеет.
Plot bunny - выскочившая ниоткуда идея, сюжет для фика.
Пародия (Parody) - юмор с изрядной долей иронии над сериалом и его героями.
Подтекст (Subtext) – смысл, проглядывающий сквозь поверхность. Когда этот термин используют слэшеры, это значит, что они читают между строк и видят романтические отношения там, где автор об этом, возможно, и не подозревал.
Произведение о реальных людях (Real people fiction) – обозначает фанфик, где в качестве действующих лиц выступают реально существующие люди.
Продолжение (Continuation) - рассказ развивает какое-то конкретное событие или сцену, оставшуюся с неясным финалом.
Профик (Profic) – профессиональные художественные произведения, в которых различные авторы описывают приключения героев в мире, созданном кем-то другим. Профики пишутся с целью извлечения прибыли, продаются в книжных магазинах и противопоставляются фанфикшену.
Приквел - описание событий, которые случились с героями ДО фика.
Романтика (Romance) – фик о нежных и романтических отношениях. Как правило, имеет счастливый конец.
Round robin – фик, созданный группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой кусочек. Удачные round robins - большая редкость. Как правило, они отличаются резким переходом между частями и несогласованностью стиля, впрочем, некоторые умудряются извлечь художественную пользу даже из этого. Обычно round robin е представляет интереса ни для кого, кроме самих участников и их ближайших друзей.
Сиквел (Sequel) - Продолжение фанфика/рассказа и т.п.
.



Живи ярче, кушай больше, трахайся лучше!(с)
 
АльмаДата: Вторник, 2006-12-26, 7:02 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Репутация: 4
Статус: Offline
Слэш (Slash) – фик, в котором присутствуют романтические и сексуальные отношения между представителями одного пола, фик, содержащий описания или упоминания о гомосексуальном поведении или чувствах. Согласно легенде, термин произошел от обычая объединять персонажей наклонной чертой (слэшем) в графе “паринг”.
Смарм (Smarm) – слегка пренебрежительное определение фика, в котором один персонаж дает понять, словом или делом, как важна для него его (разумеется, платоническая) дружба с другим персонажем. Такие фики – довольно редкое явление.
Смат (Smut) – фик, не описывающий ничего, кроме секса между действующими лицами. Обычно помечается рейтингом NC-17.
Сонгфик (Song fic) – фик, в который вплетены слова песни. Стихи вводятся затем, чтобы создать особую атмосферу или подчеркнуть то, что находится между строк в самом рассказе. Неоднозначное произведение, так как выставляет читателю слишком много условий разом. Для адекватного восприятия сонгфика читатель во-первых должен знать использованную песню, во-вторых, проникаться от нее такими же чувствами, что и автор, и в третьих не раздражаться от то и дело мелькающих в тексте стихотворных отрывков. Однако, как и любое другое произведение, хорошо написанный сонгфик может доставить немало удовольствия.
Сквик (Squick) – происходит от выражений "someone else's kink" (“со странностями”) и “icky” (“неприятный”). Другими словами, это то, что может нравится одним, но вызывает тошноту у других. В эту категорию входят и слэш, и BDSM, и некоторые отдельные паринги, и многое другое. По большому счету термин напоминает нам о взаимной вежливости и необходимости уважать чужое мнение.
Фемслэш (Femmeslash) – фик, в котором описаны романтические и/или сексуальные отношения между женщинами.
Фиклет (Ficlet) - короткий одночастный фанфик.
Филк (Filk) – фанфик в виде песни. Часто берется ранее существовавшая песня и переделывается так, чтобы отразить некие аспекты жизни любимого автором персонажа. Встречаются и совершенно оригинальные филки, даже с мелодиями. Как правило, эти песни бывают юмористическими.
Флафф (Fluff) - это теплые отношения между двумя героями. Свет и радость.
Чен-слэш - это принудительные действия гомосексуального толка к детям.
Hurt/comfort – фик, в котором один персонаж так или иначе страдает, а другой приходит ему или ей на помощь. Как и следует ожидать, этот тип фика тяготеет к ангсту и часто оканчивается сматом.
Экшен (Action) – фики с динамичным сюжетом.
Юмор (Humour) – описание жанра. Пародии и забавные фики. Также то, над чем могут похихикать фанаты, как правило, не понятное никому кроме них самих.
Бета (Beta) – человек, помогающий исправить ошибки в фике



Живи ярче, кушай больше, трахайся лучше!(с)
 
Форум » Главный форум » Slash-Форум о Rammstein » Термины, полезные фикрайтеру! (прочесть советую)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright Alma & kankord.corp © 2006-2024 Проекту Хостинг от uCoz
Все права на эксклюзивные материалы принадлежат Администрации сайта. Ссылка на первоисточник при перепечатке обязательна!